Блоги → Перегляд

Ідея єдиного кандидата від опозиції на довиборах в 5 округах не спрацьовує вже на стадії висунення.

Середа, 19:36, 06.11.13
У цій статті згадуються

 

 

Дивлюся я на процес висунення кандидатів у 5 округах і констатую - немає в країні ані єдиної влади, ані єдиної опозиції. Ну щодо влади - ситуація зрозуміла. Між собою змагаються різні групи впливу у вищих ешелонах влади. А от із опозицією - ситуація була б сумною, якби не була настільки смішною.

У рідній для мене Черкащині - найбільш показова ситуація. Висунення т.зв. єдиних опозиційних кандидатів перетворюється на профанацію. Вже сьогодні зрозуміло, що партії не можуть між собою домовитися на місцевому рівні. Що ж буде під час Президентських виборів?

Половина усіх кандидатів у депутати є діючими депутатами місцевих рад від опозиційних фракцій. Наприклад у 194 в.о. у Черкасах разом із полум'яним трибуном Булатецьким іде його колега по фракції Кузьоменський. Цей міні-скандал міг би бути вичерпаним звичайним виключенням останнього зі складу фракції. Проте на наступний день, інший член міської фракції Батьківщини вдався до жорсткої публічної критики Булатецького. Що стосується УДАРу, то незважаючи на публічні заяви центрального керівництва, місцеві партійні осередки не підтримують ані Булатецькго, ані Даценка. На 197 окрузі взагалі пішов кандидат, член УДАРу. А на окрузі Миколи Івановича колишній кандидат від УДАРУ А. Кондратенко дав публічного ляпаса «переможцю» минулих виборів, відмовившись від ролі офіційного представника Булатецького. Насправді, з інсайдерської інформації, стало відомо що черкаський актив УДАРу заявив, що не підтримують на цих виборах кандидатів від Батьківщини. Тому єдиним партійним супроводомБулатецького та Даценка є керівник обласної Свободи Юрій Ботнар.

Зважаючи на той факт, що проти Миколи також балотуватиметься і колишній його попутник, бувший УНСОвець Володя Мамалига, говорити про роль узгодженого і єдиного кандидата від опозиції у випадку Булатецького та Даценко - просто не доводиться.

Але головне інше - де взагалі альтернатива. Іде повний набір кандидатів від різних опозиційних партій та рухів, але немає політичної та соціальної альтернативи. Політики ідуть з набором давно заїжджених і вже абсолютно неактуальних гасел. Я думаю, якби Тимошенко випустили з в'язниці раніше виборів, то усім цим «депутатам» просто не було б з чим іти до людей. Адже окрім як «Юлі - волю» за т.зв. об'єднаною опозицією за місцях нічого немає.

 

 

Коментарі

Володимире, ви проголошуєте відсутність альтернативи тому, що самі свідомо і зневажливо відкидаєте саму можливість її створення українцями.
А насправді вона вже створена вже давненько.
Але укрпатріоти своїх новаторів заздрісно замовчують та дискредитують.
І хронічно метушаться в пошуках розуму чужого.
Негарно так лицемірити, чоловіче.
-2

Панове меншовартісні мінусюки, покажіть хоч зачатки розуму власного і пробуйте виражати себе ЛЮДСЬКОЮ МОВОЮ, а не суто тваринними ЕМОЦІЯМИ.
Дуже вже гидко і сраколизансько з вашого боку.
Владимир, социальная альтернатива нынешней "оппозиции" есть.
Вопрос в другом, готова ли сама эта "оппозиция" отдать инициативу настоящими лидерам общественного мнения?
Ответ: нет не готова.
Так было на последних выборах в ВРУ, когда политические партии просто панически убегали от общения с общественниками на эту тему, потому что они в активных гражданах видят самых страшных конкурентов, страшнее чем власть, ведь с властью можно договориться, на худой конец продаться, а здесь такие вещи не проходят.
То же происходит и сейчас на довыборах.
У нас нет национально ориентированной политики и политиков, у нас есть политиканство и неуемное желание политгрупировок паразитировать на теле украинского общества.
Поэтому-то и нет никакой возможности у "оппозиционеров" договориться между собой и выдвинуть единого кандидата.
С выходом ЮВТ, накал страстей и размежевание только усилится, начнутся внутренние разборки, по теме: кто был преданней ЮВТ во время ее отсидки.
Ничего нового не будет, даже если Госдеп поможет "оппозиции" сдвинуть ЯВФ, мы станем свидетелями дежавю 2004 года, внутриоппозиционные разборки, борьба за портфели выйдут на первое место, а страна и народ, как минимум на 17-е.
Страну спасет только политическая люстрация, т.е. поражение в избирательных правах на 10 лет, всех тех кто был во власти последние 15 лет, тогда страна по настоящему сможет вдохнуть свежего воздуха полной грудью, тогда станут возможными настоящие позитивные перемены.
-5

+5

Потому что 30 лет назад был еще СССР.
-3

----Вопрос в другом, готова ли сама эта "оппозиция" отдать инициативу настоящими лидерам общественного мнения?---

Константин, какие ж это лидеры, которые ждут пока кто-то отдаст им инициативу?)
+4

Павло, лидеры от оппозиции, кроме всего прочего должны иметь еще и мозги и думать не о своем теплом месте, а об интересах народа и государства и если эти интересы требуют отдать инициативу настоящими лидерам общественного мнения, то оппозиция должна была бы это сделать немедля, но это если бы у них были мозги и совесть.
Поэтому в условиях украинских реалий, народу придется брать инициативу в свои руки не спрашивая разрешения у оппозиционеров.
В этом смысле вы правы.
-4

Костянтине, а з чого саме видно, що ваше розуміння причин наших проблем та шляхів їхнього вирішення доказово краще, ніж у решти наших вождів та вождиків?
Де відповідний, повторюю, доказовий, текст?
Чи ви, як і ваші попередники-більшовики, пнетеся ощасливити публіку на основі одних лише найкращих намірі?
-6

+4

Дмитрий, я не считаю что мое понимание причин наших проблем,есть истина в последней инстанции, поэтому заниматься самолюбованием и одновременно что либо вам доказывать, не вижу в этом абсолютно никакого смысла смысла.
Мы с вами достаточно долго беседовали на различные темы, ваша позиция мне понятна, ничего плохого в ней я не вижу, но популяризируйте её сами, без меня.
+1

Константин, при чем тут наша оппозиция ( хотя я ее абсолютно не оправдываю)
У каждого человека ( а тем более общественного лидера) есть огромная возможность взять инициативу в свои руки. Только дальше дальше возможности дело не идет так как или лидеры не очень то и лидеры или страшно или просто считают что поговорить об этом легче и безопаснее.

а вот кто начинает что то реально делать рано или поздно оказывается или во власти или в той же критикуемой оппозиции.
+4

Павел, вы видимо молоды и живете в некой иллюзии присутствия социальных лифтов.
В нашей стране нет никакой возможности взять инициативу в свои руки активным гражданам, в силу того что во власть или оппозицию попадают не по причине наличия лидерских качеств, а благодаря либо низким интригам либо деньгам.
Попав, таким образом на Олимп власти или около власти, не важно местечковый или верховный, эти люди ко всем остальным относятся, как к самым страшным конкурентам.
Поэтому-то, наши партии напоминают больше секты, нежели объединения граждан, для активных людей, имеющих гражданскую позицию, вход туда строго запрещен.
Так что Павел, не тешьте себя надеждой и не тратьте время на бесполезную, в этом смысле активность, спешите найти себе увесистого покровителя, поработайте локтями... и будет вам счастье, в этом случае вы обязательно окажетесь в рядах власти или оппозиционеров.
Гарантирую!
+1

Константин, не будь у меня своего опыта я б поверил. а так увы.

Когда я возглавлял районную организацию Фронта Перемен ко мне часто приходили так сказать общественные лидеры, которые требовали (!) поддержки. На проверку почти все "лидеры" не имели за собой не имели сколько-нибудь значительную поддержку населения. так что рассказы об том что не дают взять инициативу - это лпп
+3

Это слова партийного функционера.
Если вы хотя бы день побыли в роли настоящего общественника, то наверняка знали бы о том, что так называемая сколько-нибудь значительная поддержка населения, может быть организованна на местах только лишь властью и немножко, послушной ей оппозицией. по другому в этой стране не бывает. Поэтому, ваш опыт только подтверждает всё выше мною сказанное.
Но в целом, направление ваше верное, наверняка будущее политика для вас возможно.
Руководить местечковой партийной структурой - это опыт безусловно огромный и однозначно непререкаемый.
+1

Павло Iванiн 17:25

Судя по тому что ты Павлик написал, можно сделать один вывод - у нас только партийная обслуга состоит сплошь из настоящих лидеров, все остальные это некчемы.
Смею заметить так рассуждаешь не ты один, а все более менее присосавшиеся к партийным коштам дельцы, поэтому то вас народ и не любит.
Подумай Павлик об этом на досуге.
+1

Константин, я и внепртийными проектами занимался. и одно время был профсоюзным деятелем.. и ни разу не видел ситуации чтоб адекватная инициативныя группа не была б в состоянии что-то сделать.

Юрий, Вы пытаетесь приписать мне слова которые я не говорил
Справді - вихід Тимошенко внесе таку інтригу, з якої не всі лідери опозиції вийдуть у статусі лідера...
Є які є. Так що обирати треба з них. Крім того як ви уявляєте нові яскраві лиця:) Переважно коли вони з'являються - то це якісь підставні особи згадаймо як Піарили Королевсько, перед тим Тигипко презентував свою нову партію. В результаті виявлось що це проекти партії регіонів. Політики нові з'являються постійно, тільки через пару років діяльності вони вже не сприймаються як нові:)

За нових якраз небезпечно голосувати, людина повинна показати що вона із себе представляє.
Пане Цибулько, а що це у вас за радянська манера така - ігнорувати сутнісні зауваження співрозмовників?
Чи ви нас за співрозмовників і не вважаєте?
З чого це Ви, пане Дмитре. зробили такий жорсткий висновок? Всеодно без плацдармів у владі будь-яка національна ініціатива захлинеться.Втім тактично треба грати так, щоб це не зашкодило перспективі наступних поколінь патріотів
-4

Пане Володимире, я не проти, як ви кажете, тактичного вростання у владу острівців порядності.
Але яке цьому побажанню є обґрунтування теоретичне і доказове?
+4

Владимир, суть в том, что Клець относится к той породе людей, которым прежде чем их угостить помидором или огурцом, нужно в обязательном порядке предоставить обоснованное теоретическое доказательство того, почему помидор красный, а огурец зеленый.
Это своего рода такая фишка у него, а может быть и еще хуже, какое нибудь отклонение, но в любом случае он безвредный старикан, без него не было бы так весело.
Панове, ви ж самі прекрасно знаєте, що перед виборами кожен кандидат божиться, що якраз він найбільше хоче нас ощасливити.
То ви й клюєте на того, хто божиться найгучніше.
А потім свого ж обранця і обсираєте.
І так постійно, ще від горбачовських часів.
То чи не пора вам хоч почати думати про ваші КРИТЕРІЇ ВИБОРУ?
Politiko – перша українська політична соціальна мережа, яка об'єднує політиків, експертів, журналістів, лідерів партій та виборців України в рамках одного співтовариства.